Пошаговое руководство по оформлению ИП для репетитора

Представленная инструкция по регистрации индивидуального предпринимательства для работы репетитором включает в себя все изменения законодательства касательно этой области, произошедшие в 2015 году. Данный материал будет одинаково полезен как лицам, планирующим заняться самостоятельной регистрацией, так и тем, кто нуждается в информации для общего ознакомления.

Тем, для кого основной деятельностью является репетиторство, открыть ИП сегодня не составит труда. Первое, с чего в таком случае стоит начать, определиться с размерами ожидаемых расходов. На конечную сумму расходов влияет ряд факторов, среди которых основными являются самостоятельность регистрации индивидуального предпринимательства (вы лично будете заниматься этим вопросом или компания, специализирующаяся на предоставлении подобных услуг), уровень авторитета банка, в котором планируется открыть расчетный счет, изготовление собственной печати и прочее. Попробуем более детально рассмотреть, что собой представляет регистрация ИП для репетитора.

Шаг 1 – сбор необходимой документации

Первое, с чего начинается любая деятельность, контролируемая законодательством, оформление документации. Данный процесс всегда подразумевает подготовку определенного пакета документов. Для того, чтобы оформить ИП для репетитора, необходимо подготовить следующие документы:

  • Копия ИНН – пожалуй, самый главный документ любого предпринимателя. Без него открытие ИП просто невозможно. Именно поэтому необходимо убедиться, что вы располагаете данным документом заранее. В противном случае следует либо написать заявление на получение ИНН , либо восстановить утерянный документ.
  • Копия паспорта (страничка с фото и с пропиской). Зачастую требуют заверения копии данного документа нотариусом. Однако в случае осуществления самостоятельной регистрации ИП это делать необязательно.
  • Код ОКВЭД для осуществления деятельности репетитора. Предварительно скачав образец заявления № Р21001 на предмет «регистрация ИП репетиторство», безошибочно его заполнить. Написать заявление о желании перехода на УСН-6% (упрощенную систему налогообложения) или патентную схему налогообложения. Документы, состоящие из более чем 1 страницы, прошиваются, нумеруются. На последнем листе с обратной стороны наклеивается бумажка, содержащая надпись «Прошнуровано и пронумеровано _______страниц», указывается ФИО индивидуального предпринимателя, ставится подпись. Вообще целесообразность прошивки уточняется в отдельных ФСН.
  • Оплатить госпошлину в размере 800 рублей. Сделать это можно либо заранее в любом отделении Сбербанка, либо непосредственно в налоговой, заплатив комиссию в размере 50 рублей.

В случае обнаружения каких-либо неточностей в оформлении документации налоговая служба отказывает в регистрации ИП. Написание нового заявления сопровождается повторной уплатой госпошлины в полном объеме.

Шаг 2 – правила подачи документов на регистрацию в ИФНС

Оформить ИП для репетитора можно только непосредственно по адресу прописки заявителя. Однако тем, кто планирует этим заняться на территории г. Москва, следует обращаться в единую налоговую инспекцию (ИФНС №46), находящуюся по адресу: г. Москва, Походный проезд, домовладение 3, строение 2.

Система подачи заявления предельно проста – собрать необходимый пакет документов, оплатить госпошлину, получить в терминале талон на прием, дождавшись своей очереди подать заявление. Если ваше заявление составлено верно, и предоставлена вся необходимая документация, вам будет выдана расписка о дате получения регистрационных документов. Как правило, она совпадает с датой 6-го рабочего дня после подачи документов.

Весь процесс подачи документов занимает от 2 до 5 часов и осуществляется в будние дни в рабочие часы (9.00-18.00). Если вы не располагаете свободным временем, сегодня существует возможность для тех, чьей основной деятельностью является репетиторство, открыть ИП по доверенности.

Шаг 3 – процедура получения регистрационных документов

В назначенный день с полученной ранее распиской о дате получения регистрационных документов вам следует прийти в регистрирующий орган и получить необходимые документы. В список обязательной документации входит:

1. ОГРИП (присвоенный вам номер индивидуального предпринимателя).

2. ЕГРИП (запись о регистрации вас как индивидуального предпринимателя в государственном реестре индивидуальных предпринимателей).

3. Уведомление о постановке вас на учет в налоговом органе.

Шаг 4 – дальнейшие действия

Когда регистрация ИП для репетитора успешно завершена, следует выполнить ряд следующих действий:

1. Проследить за получением письма из органов статистики (с кодами статистики можно ознакомиться на сайте mosstat.ru).

2. Заняться вопросом приобретения кассового аппарата и его регистрацией в налоговой (это необходимо для осуществления наличных расчетов).

3. Осуществить открытие расчетного счета (согласно поправкам закона от мая 2014 года информация о его открытии будет автоматически передана банком в надлежащие органы).

Также отсутствует необходимость в отдельной регистрации ИП в ПФР, так как надлежащая информация будет передана в него налоговой службой. Постановка на учет ИП в ПФР будет произведена автоматически. Письмо с извещением о регистрации придет по адресу прописки.

Шаг 5 – нюансы регистрации для тех, кто планирует использовать наемный труд

Регистрация ИП, репетиторство в котором подразумевает использование труда наемных рабочих, имеет некоторые особенности. Так, независимо от регистрации ИП, спустя 5 дней с момента принятия на работу сотрудника вы должны встать в ПФР на учет как предприниматель, использующий наемный труд. Список документации необходимой для осуществления этого действия носит следующий характер:

1. копия регистрационных документов;

2. копия паспорта сотрудника;

3. копия трудового договора;

4. копия трудовой книжки.

Если вы остановились на таком варианте осуществления предпринимательской деятельности, помимо заработной платы сотруднику ежемесячно вы должны отчислять 30% от сумм начислений во внебюджетные фонды.