Стоимость услуг репетитора. Цены

Стоимость услуг репетитора. Цены

Прежде чем подробно рассмотреть, из чего складывается стоимость услуг репетитора, хотим обратить ваше внимание, что данные цифры актуальны применительно к Москве. В других городах РФ они будут составлять порядка 70% в крупных и 30% в мелких городах от цены услуг репетитора в Москве. Нижеприведенные расчеты помогут неискушенным в этом вопросе лицам сделать верный выбор преподавателя и понять, почему стоимость услуг одного специалиста выше, чем другого.

Главный фактор, влияющий на репетиторскую ставку – преподаваемый предмет и квалификация. Как правило, стоимость услуг того или иного репетитора рассчитывается из расчета цены услуг за час работы. В случае необходимости преподавать предмет нестандартно, уделять рассмотрению отдельных вопросов больше времени, цена оказания услуг может измениться. В любом случае все изменения строго регламентируются или обговариваются работником и работодателем заранее.

Причины, по которым стоимость увеличена, выражаются в следующем:

1.оказание репетиторских услуг на дому обучаемого, находящемся на достаточно дальнем расстоянии от места проживания репетитора;

2.срочность предоставления услуг;

3.нестандартный режим обучения (продолжительность занятия составляет менее стандартного академического часа);

4.подготовка обучаемого к сдаче экзамена высокого уровня сложности (IELTS, TOEFL, DELF и другие).

Нередки случаи, когда стоимость услуг репетитора может понижаться. Эта мера может быть предпринята в случае:

1.когда ученик занимается на дому у преподавателя;

2.когда репетитору предлагается заказ на предоставление услуг в интересующей его области;

3.когда проводятся групповые занятия.

Средние ставки репетиторов в зависимости от предмета и квалификации:

Предмет / Квалификация Студенты Молодые специалисты Профессиональные преподаватели Педагоги-эксперты с опытом работы от 10 лет, обладающие авторскими методиками; преподаватели вузов
Школьные дисциплины: математика, физика, информатика,химия, биология, история,обществознание, география, русский язык, литература, начальная школа 500 700 900 1200-1500
Программирование 600 800 1100 1300-1500
Экономика 600 800 1100 1500-2000
Музыка, другие предметы 500 700 900 1200-1500
Логопеды 600 800 1000 1200-2000
Иностранные языки: английский, немецкий, французский,испанский, итальянский 600 800 1000 1500-1800
Редкие языки (в т.ч. китайский,японский 700 1000 1300 1500-2000

Остановимся на вопросе рассмотрения цены услуг репетитора более детально.

Квалификация преподавателя

Данный фактор в определении стоимости предоставляемых услуг играет главенствующую роль. При рассматривании какой-либо кандидатуры обращают внимание на две составляющие профессионального уровня репетитора:

  • Имеющиеся на момент соискания репетитора достижения (диплом об образовании, награды и грамоты, наличие научной степени, опыт преподавательской деятельности);
  • Отзывы людей, ранее воспользовавшихся услугами конкретного преподавателя. Компания «Ваш репетитор» заботится о профессионализме репетитора и качестве предоставляемых услуг, поэтому на сайте представлена четкая и доступная система отзывов.

Место проведения занятий

В современно мире существует два варианта оказания репетиторских услуг: на дому или с выездом к ученику. Первый вариант более демократичен в цене. На вопрос «Сколько стоит репетитор с выездом?» ответить однозначно нельзя. Все зависит от удаленности «места работы». В среднем к общей стоимости оказания услуг добавляется порядка 100-150 рублей на дорогу. Если речь идет о преподавании загородом, то итоговая сумма может увеличиваться на 50%. Однако не всегда работа на дому у обучаемого будет стоить дорого. При установке конкретной ставки имеют значение и другие факторы.

Наличие своего УМК

Каждый преподаватель имеет в запасе четко разработанный план проведения уроков. Независимо от направления изучаемого предмета уроки у разных преподавателей могут отличаться. И в данном случае одним из элементов различия выступает разный учебник. Одни выбирают новые издания, другие используют в своей работе проверенные учебные материалы. Дабы сэкономить средства обучаемого на покупке УМК, многие преподаватели на своих уроках используют отксерокопированный материал.

Протяженность занятия

Установка репетитором цены зависит и от длительности занятия. Так, например, преподаватель может выдать планируемый материал как за 45 минут, так и за 4 часа. Наблюдается понижение цены за урок в зависимости от увеличения времени обучения. Например, урок продолжительностью в 2 часа будет стоить 1000 рублей, а часовое занятие может стоит и 800 рублей.

Срочность оказания репетиторских услуг

Порой возникают ситуации, когда обучение у репетитора не требует отлагательств. Поступление в ВУЗ, ожидаемая сдача сложного экзамена могут послужить стимулом найма преподавателя на более невыгодных условиях. Подразумевается, что стоимость услуг репетитора будет выше на 10-30%.

Особенности обучения

Многие задаются вопросом «Сколько стоит репетитор?». Ответить на него можно отчасти только тогда, когда станет ясно, с кем будут проводиться занятия, и при каких условиях. Обучение маленького ребенка стоит дороже, чем обучение взрослого.

Специфика предмета

Определение репетитором цены на предоставляемые услуги зависит от сложности преподаваемого предмета. Чем предмет невостребованный, тем он оценивается дороже. Или наоборот, широко востребованный информационный продукт, требующий богатого опыта и высокой квалификации, также будет иметь большую ценность.

Классификация потенциальных клиентов репетитора

В современном мире существует несколько направлений репетиторской деятельности. В зависимости от выбора одного из них сужается круг специалистов, компетентных в данной области. Помимо этого варьируется и стоимость репетитора.

Логопеды

Данная специальность является одной из наиболее дефицитных, что не может не отражаться на стоимости оказания репетиторских услуг. В среднем час оплаты репетитора составляет 600-800 рублей, специалист высокой квалификации возьмется за работу при оплате часа работы не менее 1000 рублей.

Начальная школа

Услуги одинаково успешно могут предоставляться как опытными преподавателями, так и студентами ВУЗов. Подготовка домашнего задания и выполнение несложных работ подойдет для студента при оплате 500 рублей в час. Разъяснение материала урока и «натаскивание» по предмету более свойственно профессиональным учителям (650 рублей в час).

Средняя школа

В данном случае могут работать как опытные учителя, так и познающие основы высших знаний студенты. Оплата за оказание услуг данной категории обучаемых предельно демократична.

Старшеклассники

Сколько стоит репетитор, волнуют и тех, кто готовится к сдаче ЕГЭ и поступлению в ВУЗ. За эту работы берутся только профессионалы своего дела. Имеющие за плечами богатый опыт преподавательской деятельности, они хоть и берут дорого, но предоставляют гарантии. Однако наблюдается и проявление интереса к подготовке старшеклассников среди недавно поступивших студентов. Самостоятельно преодолев этот «отборочный барьер», они готовят выпускников школ к реалиям вступительных экзаменов и порой подготавливают обучаемого не хуже, чем это бы сделал опытный учитель.

Студенты

Данный спрос на репетитора имеет временный характер и набирает оборот только при ожидании очередной сессии. Услуги в данном сегменте оказывают и непосредственно преподаватели, и студенты старших курсов. С учетом ограниченности времени выбора специалиста предпочтение отдаётся надежным, но дорогостоящим вариантам.

Изучение языков

Данное направление репетиторской деятельности является наиболее востребованным. Языковые школы хорошо, но усваивание материала один на один с преподавателем лучше. Начиная с минимальной оплаты за обучение английскому языку, ставка повышается с низкой частностью специалистов, способных обучить более редкому и более сложному языку. Самый дорогой вариант – обучение у носителей языка. Так определение репетитором цены за занятие может достигать невиданных размеров. Если испанцы берут за свою работу еще в рамках разумного (650 рублей в час), то представители других стран могут взять за занятие и 1500 рублей.

Дистанционное обучение

Одним из популярных способов обучения является дистанционный формат предоставления репетиторских услуг. Более демократичный в плане цены, он предоставляет обучаемому шанс воспользоваться услугами носителей языка без потери качества конечного результата. Более того, такой вариант дает гарантию обучения у профессионального зарубежного преподавателя. Основные элементы обучения таким способом – бесперебойная связь, совмещенные с микрофоном наушники (стоят порядка 100 рублей), по желанию обучаемого веб-камера (ее стоимость составит в среднем 500 рублей). За услуги такого характера нужно будет отдать 20 € за 1,5 часа.